Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Постановления, распоряжения главы администрации

Постановление №119 от 25.10.2013 "Об утверждении порядка определения границ прилегающих территорий"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ СОЛОНЕШЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

СОЛОНЕШЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

от 25.10.2013  № 119

с.Солонешное

 

Об утверждении порядка

определения   границ

прилегающих территорий

 

 

В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131–ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», подпунктом «г» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, пунктом 3.6.1. Правил и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённых  постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 №170, Правилами благоустройства и содержания территории муниципального образования Солонешенский сельсовет, утверждённых решением Совета народных депутатов Солонешенского сельсовета от 02.04.2012 №23, Порядком сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования Солонешенский сельсовет, утвержденном решением Совета народных депутатов Солонешенского сельсовета от 27.04.2011 №157, в целях  установления границ территорий, подлежащих благоустройству,  санитарному содержанию, уборке земельных участков, примыкающих к границам зданий, сооружений, ограждений, к строительным площадкам, объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, принадлежащим юридическим и физическим лицам на правах аренды,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок определения границ прилегающих территорий в целях организации их благоустройства, уборки и санитарного содержания (приложение 1).

2.Утвердить примерную форму соглашения о закреплении прилегающей территории (приложение 2).

3.  При проведении работ по благоустройству, уборке и санитарному содержанию прилегающей территории,  юридическим и физическим лицам руководствоваться Правилами благоустройства и содержания территории муниципального образования Солонешенский сельсовет, утверждённых решением Совета народных депутатов Солонешенского сельсовета от 02.04.2012 №23, Порядком сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования Солонешенский сельсовет, утвержденном решением Совета народных депутатов Солонешенского сельсовета от 27.04.2011 № 157.

4. Главному специалисту по имуществу и земельным вопросам администрации Солонешенского сельсовета Антимоновой Т.Н. обеспечить заключение  соглашений, указанных  в пункте 2 настоящего постановления   с  физическими и юридическими лицами в срок до 10.08.2013 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

6. Обнародовать настоящее постановление в установленном порядке и разместить на Интернет-сайте администрации Солонешенского сельсовета.

 

Глава администрации

Солонешенского сельсовета                                                         Л.А. Далгаймер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к постановлению администрации

Солонешенского сельсовета

от 25.10.2013 №  119

 

 

ПОРЯДОК

определения границ прилегающих территорий

в целях организации их благоустройства,

санитарного содержания и уборки

 

1. Порядок разработан в целях установления границ территорий, непосредственно примыкающих к границам зданий, сооружений, ограждений, к строительным площадкам, объектам торговли и рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, объектам, принадлежащим юридическим или физическим лицам на правах аренды, подлежащих закреплению и последующему благоустройству, санитарному содержанию и уборке (далее благоустройству) в соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории муниципального образования Солонешенский сельсовет, утверждённых решением Совета народных депутатов Солонешенского сельсовета от 02.04.2012 №23, Порядком сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования Солонешенский сельсовет, утвержденном решением Совета народных депутатов Солонешенского сельсовета от 27.04.2011 №157.

2. Размер подлежащих благоустройству земельных участков определяется на основании документов, подтверждающих право собственности, владения, пользования земельным участком, а также размером прилегающей территории.

3. Границы прилегающей территории определяются:

для мест производства земляных, дорожно-ремонтных работ, работ по ремонту инженерных сетей и коммуникаций, фасадов и иных элементов строений, зданий и сооружений, установке средств стабильного территориального размещения - в радиусе 5 метров от объекта производства работ;

для строительных площадок - не менее 15 метров от ограждения стройки по всему периметру;

для объектов временной уличной торговли, в том числе торговых павильонов, торговых комплексов, палаток, киосков  - в радиусе не менее 10 метров от объекта торговли;

для территории хозяйствующих субъектов - в радиусе не менее 5 метров от границы территории хозяйствующего субъекта. Под хозяйствующим субъектом понимается индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход. Под территорией хозяйствующего субъекта понимается часть территории, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус, целевое назначение, находящаяся в собственности, владении или пользовании хозяйствующего субъекта;

для территории частного домовладения со стороны дорог, улиц (переулков, проходов, проездов) - в радиусе не менее 5 метров;

для многоквартирного дома - земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, иными объектами, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В случае если не проведен кадастровый учет земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, то в границы прилегающих территорий включаются земельные участки от фасада многоквартирного дома до середины санитарных и противопожарных разрывов с соседними зданиями, а в случае отсутствия соседних зданий - до 15 метров.

4. При перекрытии (пересечении) площадей территорий, определенных в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка, границы прилегающих территорий устанавливаются на равном удалении от объектов.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к постановлению администрации

Солонешенского сельсовета

от 25.10.2013 № 119

 

 

СОГЛАШЕНИЕ

о закреплении прилегающей территории

в целях организации ее благоустройства, содержания и уборки

 

Администрация Солонешенского сельсовета Солонешенского района Алтайского края в лице Главы администрации сельсовета  ____________________________________,  действующего на основании Устава, именуемая   в   дальнейшем   Уполномоченный   орган,   с   одной   стороны, и ____________________________________________________ _____________________________________________________________________________,

(наименование юридического, физического лица)

в лице _______________________________________________________________________,

действующего на основании ____________________________________________________,

именуемое в дальнейшем  Заявитель,  с другой стороны,  заключили  настоящее соглашение  о нижеследующем:

 

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

Уполномоченный орган закрепляет за  Заявителем  территорию площадью _________

прилегающую к _______________________________________________________________,

(наименование объекта)

расположенному по адресу: _____________________________________________________,

принадлежащему Заявителю на праве ____________________________________________,

(указать вид права)

в границах____________________________________________________________________

согласно схеме  (описанию),  являющейся  неотъемлемой  частью  настоящего соглашения,  а Заявитель осуществляет благоустройство, санитарное содержание и уборку   указанной  территории  в соответствии с Правилами благоустройства и содержания территории муниципального образования Солонешенский сельсовет, утверждённых решением Совета народных депутатов Солонешенского сельсовета от 02.04.2012 №23, Порядком сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территории муниципального образования Солонешенский сельсовет, утвержденном решением Совета народных депутатов Солонешенского сельсовета от 27.04.2011 №157.

 

2. ОБЯЗАННОСТИ  И  ПРАВА СТОРОН

2.1. Уполномоченный орган обязуется:

2.1.1. Закрепить территорию, указанную в п.1 настоящего соглашения, за Заявителем.

2.1.2. Рассматривать вопросы о предоставлении земельных участков, необходимых Заявителю для реконструкции (капитального ремонта) существующих строений и нового строительства, с учетом исполнения условий настоящего соглашения.

2.1.2. Прочие условия _____________________________________________________.

2.2. Заявитель обязуется:

2.2.1. Организовать благоустройство, осуществлять санитарное содержание  закрепленной за ним прилегающей территории.

2.2.2. По мере необходимости организовывать и осуществлять ремонт и окраску фасадов зданий (строений), находящихся в собственности (пользовании), содержать их в надлежащем состоянии.

2.2.3. Прочие условия _____________________________________________________.

2.3. Уполномоченный орган вправе осуществлять контроль за санитарным состоянием закреплённой за Заявителем прилегающей территории.

2.4. Заявитель вправе самостоятельно либо с привлечением специализированных организаций осуществлять деятельность по организации благоустройства прилегающей территории  в соответствии с действующим законодательством

 

3. РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ

Споры,  возникающие  при исполнении настоящего договора, разрешаются по взаимному    согласию   сторон   в   порядке,   установленном   действующим законодательством Российской Федерации.

 

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

Настоящее   соглашение  вступает в силу с момента его подписания и действует до прекращения прав Заявителя на _________________________________________________.

(наименование объекта)

 

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1.  Изменение  либо  расторжение  настоящего соглашения  производится по письменному  согласию  сторон. При не достижении согласия сторон изменение и расторжение  соглашения  осуществляется  в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

5.2.  Настоящее  соглашение  составлено  в  2  экземплярах,  имеющих равную юридическую  силу,  первый  из  которых  хранится  у  Заявителя, второй – у Уполномоченного органа.

5.3. Закрепление прилегающей территории является бесплатным. Закрепление территории не влечет перехода каких-либо прав на указанную территорию к заявителю от органов местного самоуправления.

 

 

6. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

 

Уполномоченный орган:                                                          Заявитель:

Администрация

Солонешенского сельсовета

659690, Алтайский край,

Солонешенский район,

с.Солонешное,  ул.П.Сухова 22а

ИНН 2273002530  КПП 227301001

Глава администрации

______________________________

Подпись                                  Ф.И.О

 

М.П.

 

 

 

 

 

 

 

Последние материалы