Кто на сайте:

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Вы Здесь:

Система Orphus

Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Постановления, распоряжения главы администрации

Постановление №15 от 25.02.2016 "Об утверждении Порядка ведения учета граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
АДМИНИСТРАЦИЯ СОЛОНЕШЕНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
СОЛОНЕШЕНСКОГО РАЙОНА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

от 25.02.2016 №15

с. Солонешное 

 

Об утверждении Порядка

ведения учета граждан,

испытывающих потребность

в древесине для собственных нужд

 

На основании протеста прокурора Солонешенского района от 18.02.2016  № 02-49-2016 на постановление главы администрации Солонешенского сельсовета Солонешенского района Алтайского края от 17.01.2013 №8 «Об утверждении Порядка ведения учёта граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд», в соответствии с ст. 84 Лесного кодекса Российской Федерации, законом Алтайского края от 10.09.2007 № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края», руководствуясь Уставом  МО Солонешенский сельсовет Солонешенского района Алтайского края,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить Порядок ведения учёта граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд (приложение 1).
  2. Утвердить состав комиссии для обследования строений, хозяйственных построек граждан, с целью постановки на учёт граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд  (приложение №2).
  3. Утвердить  состав комиссии для обеспечения контроля над целевым использованием заготовленной древесины (приложение №3).
  4. Постановление главы администрации Солонешенского сельсовета от 17.01.2013 №8 отменить как утратившее силу.
  5. Контроль над исполнением данного постановления оставляю за собой.
  6. Обнародовать данное постановление в установленном порядке. 

Глава администрации

Солонешенского сельсовета                                     Л.А. Далгаймер


 

Приложение №1

к постановлению администрации

Солонешенского сельсовета

от 25.02.2016  № 15 

Порядок

ведения учета граждан, испытывающих потребность

в древесине для собственных нужд

 

Порядок ведения учета граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд, (далее Порядок) разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, законом Алтайского края от 10.09.2007 № 87 ЗС «О  регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края» (далее Закон № 87-ЗС), в целях обеспечения граждан древесиной для индивидуального жилищного строительства, ремонта жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений и хозяйственных построек, для отопления жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений, имеющих печное отопление. 

1. Нормативы заготовки или приобретения гражданами древесины для собственных нужд. 

1.Нормативы заготовки или приобретения гражданами древесины для собственных нужд составляют:

1) для индивидуального жилищного строительства:

а) до 100 куб. м деловой ликвидной сырорастущей древесины хвойных пород, пригодной для строительства, один раз в 25 лет из расчета на одного застройщика на лесных участках, не переданных в аренду в целях использования лесов для заготовки древесины, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений;

б) до 100 куб. м лесоматериалов для выработки пиломатериалов и заготовок из древесины хвойных пород, длиной от 3 до 6,5 м и диаметром от 0,14 м и более, один раз в 25 лет из расчета на одного застройщика на лесных участках, переданных в аренду в целях использования лесов для заготовки древесины;

2) для ремонта жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений и хозяйственных построек:

а) до 25 куб. м деловой ликвидной сырорастущей древесины хвойных пород, пригодной для строительства, один раз в 15 лет на лесных участках, не переданных в аренду в целях использования лесов для заготовки древесины, на основании договоров купли-продажи лесных насаждений;

б) до 25 куб. м лесоматериалов для выработки пиломатериалов и заготовок из древесины хвойных пород, длиной от 3 до 6,5 м и диаметром от 0,14 м и более, один раз в 15 лет на лесных участках, переданных в аренду в целях использования лесов для заготовки древесины;

3) для отопления жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений, имеющих печное отопление, - до 8 куб. м древесины лиственных и (или) хвойных пород в зависимости от их фактического наличия на лесном участке один раз в календарный год.

2. Заготовка или приобретение древесины для собственных нужд в соответствии с установленными нормативами для одного и того же объекта (жилого дома, части жилого дома, хозяйственной постройки) несколькими гражданами не допускается.

3. В случае утраты (уничтожения) жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений в результате пожара, наводнения или иного стихийного бедствия принимается решение о выделении гражданам или выдается разрешение на приобретение гражданами древесины для индивидуального жилищного строительства без учета срока, установленного настоящим Законом.

4. Заготовка древесины в объемах, превышающих установленные нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, является предпринимательской деятельностью и регулируется Лесным кодексом Российской Федерации.

5. Граждане, испытывающие потребность в древесине в целях, указанных в подпункте "б" пункта 1 и подпункте "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, вправе самостоятельно определить необходимую длину и диаметр древесины в пределах установленных нормативов.

6. Граждане вправе осуществить заготовку (приобретение) выделенной им древесины для целей, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, однократно в полном объеме или двумя долями в два срока.

7. Установленные настоящей статьей нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд не распространяются на заготовку гражданами древесины для собственных нужд, осуществляемую на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения. 

2. Учёт граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд. 

1. Учет граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд (далее - учет), осуществляется администрацией сельсовета на основании письменного заявления гражданина (приложение №1) поданного до 25 июня года предшествующего рубке.

1.1. Гражданами, испытывающими потребность в древесине в целях индивидуального жилищного строительства, являются:

1) граждане, признанные органом местного самоуправления нуждающимися в улучшении жилищных условий при наличии оснований, предусмотренных Жилищным  кодексом Российской Федерации, в соответствии с законом Алтайского края от 09.12.2005 года № 115-ЗС «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма»

2) граждане, снятые с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях в связи с получением в установленном порядке от органа государтвенной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на строительство жилого  помещения, но не  реализовавшие своего права на строительство жилого помещения.

3) граждане, снятые с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях в связи с получением в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, но не реализовавшие своего права на строительство жилого дома.

 3. Постановка граждан на учет в качестве, нуждающихся в древесине.

 1. В целях постановки  граждан на учет в качестве нуждающихся в древесине для собственных нужд в зависимости от целей использования древесины, гражданин одновременно с заявлением предоставляет следующие документы:

1.1. Для строительства индивидуального жилого дома:

- копию паспорта с отметкой о постоянной регистрации по месту фактического проживания;

-  выписка из похозяйственной книги;

- копию документа, подтверждающего наличие земельного участка (решение о предоставлении земельного участка, свидетельство о праве собственности, договор аренды и т.п.);

- копию разрешения на строительство (выдается администрацией района);

- акт обследования строения (в случае, если строение подверглось пожару или воздействию иной стихии).

Разрешение на строительство не требуется:

- строительство на земельном участке  строений и сооружений вспомогательного использования, возводимых дополнительно к ранее построенному и введенному в эксплуатацию жилому дому;

- изменения объектов капитального строительства (жилого дома) и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Иных случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

1.2. Для ремонта жилого дома, части жилого дома и хозяйственных построек:

- копию паспорта  с отметкой о постоянной регистрации по месту фактического проживания;

- копию правоустанавливающего документа (свидетельство о праве собственности, договор долгосрочной аренды, договор найма и т.п.);

- акт обследования строения органами местного самоуправления, подтверждающий необходимость проведения соответствующего ремонта (приложение №2). 

1.3. Для отопления жилого дома, части жилого дома, иных жилых помещений, имеющих печное отопление;

- копию паспорта с отметкой о постоянной регистрации по месту фактического проживания;

- копию правоустанавливающего документа (свидетельство о праве собственности, договор аренды, договор найма и т.п.). 

4. Администрация сельсовета в срок до 1 июля года, предшествующего рубке, направляет предложения об объеме ежегодной заготовки древесины, необходимой гражданам для собственных нужд, на территории сельсовета, а также списки граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд, в соответствующее лесничество уполномоченного органа исполнительной власти Алтайского края в сфере лесных отношений. 

5. Уполномоченным должностным лицом администрации сельсовета, на которое возложена ответственность за ведение учета граждан (далее-должностное лицо), проверяется достоверность,  предоставленных документов.

Одновременно с копиями документов предоставляются их оригиналы. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются уполномоченным должностным лицом.

6. Заявление гражданина о принятии на учет регистрируется в журнале учета граждан, испытывающих потребность в древесине для собственных нужд (далее-журнал учета).

7. Администрация сельсовета принимает решение о принятии (отказе в принятии) на учет по результатам рассмотрения документов, представляемых заявителем.

8. Решение о принятии (отказе в принятии) на учет не позднее, чем через три рабочих дня со дня его принятия, выдается или направляется заявителю

9. Отказ в принятии граждан на учет допускается в случаях, если:

- не предоставлены документы, предусмотренные пунктами 3 Порядка;

- отсутствует потребность гражданина в древесине для собственных нужд; не истекли сроки, предусмотренные статьей 7 Закона № 87-ЗС.

Отказ в принятии на учет может быть обжалован заявителем в судебном порядке.

10. Решение о принятии (отказе в принятии) на учет отражается в журнале  учета.

11. Журнал учета должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью администрации сельсовета, подписан должностным лицом. Журнал учета хранится как документ строгой отчетности. В журнале не допускаются подчистки. Поправки, а также изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом администрации сельсовета и заверяются печатью администрации сельсовета. Администрация сельсовета несет ответственность за хранение журнала учета и документов заявителей.

12. Администрация сельсовета, при постановке граждан на учет в качестве нуждающихся в древесине для собственных нужд, проверяет достоверность представленных заявителем документов и обеспечивает впоследствии контроль над целевым использованием заготовленной древесины.


 

Приложение №2

к постановлению администрации

Солонешенского сельсовета

от 25.02.2016  № 15 

Состав комиссии

для обследования строений, хозяйственных построек граждан 

 Состав комиссии: 

- Далгаймер Л.А.,  глава администрации Солонешенского сельсовета;

- Осипова Л.П., заместитель главы администрации сельсовета;

- Смирнов Д.В., специалист по земельным вопросам;

- депутат Совета народных депутатов Солонешенского сельсовета (по округам). 


 

Приложение №3

к постановлению администрации

Солонешенского сельсовета

от 25.02.2016  № 15 

Состав комиссии

для обеспечения контроля над целевым использованием заготовленной древесины: 

-председатель комиссии: Далгаймер Л.А., глава администрации Солонешенского сельсовета;

-заместитель председателя комиссии: Осипова Л.П., заместитель главы администрации сельсовета;

-секретарь комиссии: Н.Д. Левина, инспектор по похозяйственному учёту.

Члены комиссии:

-Новинкина В.В., главный специалист по финансам, налогам и имуществу администрации сельсовета;

-участковый уполномоченный ПП полиции по Солонешенскому району (по согласованию);

- депутат Совета народных депутатов Солонешенского сельсовета (по округам). 


 

Приложение №1

к Порядку ведения учёта граждан,

испытывающих потребность в древесине

для собственных нужд, утверждённому

постановлением главы

администрации Солонешенского сельсовета

от 25.02.2016  № 15 

Форма заявления 

Главе администрации

Солонешенского сельсовета

Л.А. Далгаймер

от______________________

______________________
(адрес регистрации по данным паспорта)

_____________________________

_____________________________

(адрес фактического проживания)

 

Телефон_____________________

 

Заявление

о признании нуждающимся в древесине

для собственных нужд и постановке на учет

 

Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд в целях _____________________________________________________

(указать цель: индивидуальное жилищное строительство, ремонт жилого дома, строений, хозяйственных построек, отопление)

прошу поставить меня на учет и включить в списки граждан, нуждающихся в древесине для собственных нужд на 20____год в объеме __________ куб. м. в пределах установленных нормативов. 

Заготовку древесины буду осуществлять: самостоятельно, либо с привлечением третьих лиц (нужное подчеркнуть). 

 

«____»____________20___года                                    Подпись_____________

Последние материалы